С 1 января 2022 года изменились правила налогообложения лизинга в Кемерово.

Как изменился порядок учета лизинговых операций в налоговом учёте с этого года? Какие изменения по налогу на имущество?
Проводим разбор новых изменений в материале Анастасии Антроповой

Материал подготовили

В чём суть?
Во-первых, ст. 378 НК РФ дополняется новым пунктом 3, согласно которому имущество, переданное в аренду (в том числе по договору лизинга), подлежит налогообложению исключительно у арендодателя (лизингодателя).

Что это значит?
Теперь налог на имущество за лизинговые объекты платит только лизингодатель.

Ранее, например, если недвижимость учитывалась на балансе в качестве основного средства у лизингополучателя, то именно лизингополучатель и платил налог. Сегодня ситуация изменилась.

Кому выгодно?
Конечно лизингополучателю! Здесь экономия на налогах!

Во-вторых, исключено правило п. 10 ст. 258 НК РФ согласно которому стороны договора лизинга вправе были выбирать у кого будет учитываться предмет лизинга, являющийся основным средством.

И что в итоге?
Теперь предмет лизинга в качестве основного средства учитывается только у лизингодателя.

У него теперь и право на амортизацию, в том числе ускоренную, а также возможность применения амортизационной премии.

У лизингополучателя для целей налогового учёта учитываются теперь только лизинговые платежи.

То есть теперь лизингополучателю нельзя применять ускоренную амортизацию в лизинге? А в чём тогда выгода?

Нет, начиная с 01.01.2022 г. амортизацию (в том числе ускоренную) применяет по предмету лизинга в НАЛОГОВОМ УЧЁТЕ только лизингодатель!

Подождите? А как же кричащая реклама лизинговых компаний об экономии на лизинге посредством применения ускоренной амортизации?

Всё это преувеличение лизинговых компаний и рекламный ход!

Для расчёта налогооблагаемой базы по налогу на прибыли всегда учитывались лизинговые платежи за вычетом суммы начисленной амортизации.

По обычаю, лизинговые платежи всегда превышали амортизацию даже с применением повышенного коэффициента.

Сегодня же для расчета налогооблагаемой базы в налоговом учете не будут учитывать сумму амортизации. Речь, напомним, о налоговом учёте у лизингополучателя.

Выгодно?
Скорее в налоговом учёте для лизингополучателя всё стало проще.    

Но только не в бухгалтерском учёте! В бухгалтерском учёте лизингополучатель теперь учитывает предмет лизинга в качестве права пользования активом (ППА).

И это уже совсем другая история!

Важно! Новые правила амортизации лизингового имущества применяются только по договорам, заключенным с 1 января 2022 года. Если договор заключен раньше, можно продолжать учитывать предмет лизинга в прежнем порядке до окончания действия договора.

Получить консультацию эксперта

Материалы по теме