Публикации

Усиление контроля за доходами физических лиц: мифы или реальность?


Недавно в некоторых СМИ (в большей части интернет-СМИ) появилась информация о том, что якобы с 1 июля 2018 г. налоговые органы будут уделять особо пристальное внимание операциям, связанным с перечислением денежных средств на лицевые счета физических лиц. Иными словами, начнётся тотальный контроль налоговой за доходами физических лиц.


Авторы статей и заметок по этой теме высказывали опасение, что любое перечисление на банковскую карту физического лица будет облагаться НДФЛ.


При этом правовое обоснование данным утверждениям не приводилось. В итоге налогоплательщики серьёзно озаботились данным вопросом.


Разберёмся подробнее


Необходимо обратить внимание, что в части проверок налогоплательщиков-физических лиц налоговое законодательство не претерпело никаких изменений с начала 2018 года.


Слухи о грядущих глобальных изменениях в части налогообложения банковских операций физических лиц, возможно, были обусловлены вступившими в силу с 1 июня 2018 г. изменениями статьи 86 НК РФ. А именно: согласно данной норме, с 1 июня 2018 года банки по запросам налоговых органов должны предоставлять справки о наличии счетов, вкладов (депозитов), об остатках и движении денежных средств ещё и по счетам в драгоценных металлах.


То есть и раньше у кредитных организаций была обязанность предоставлять налоговому органу подобную информацию. Указанными поправками всего лишь была добавлена норма о представлении банками сведений не только об остатках и движении денежных средств на счетах налогоплательщиков, в том числе и физических лиц, но и по счетам в драгоценных металлах.


Правовые обоснования


Норма налогового законодательства - подпункт 1.1 статьи 86 НК РФ, которая обязывает банки сообщать контролирующим органам об открытии/закрытии счетов физлиц, действует с 1 сентября 2016 года. Те же формулировки, но в другом пункте, существовали в НК РФ с 1 июля 2014 года.


А право запрашивать информацию о налогоплательщике, в том числе физическом лице, в том числе о перечислениях по расчётному/лицевому счёту, предоставлено налоговому органу в рамках главы 14 НК РФ.


Таким образом, нормы налогового законодательства всегда давали право контролирующим органам следить за перечислениями физических лиц.


На официальном сайте ФНС России (www.nalog.ru) 20.06.2018 г. дополнительно были опубликованы разъяснения о порядке данного контроля. Так, запросить информацию о счетах, вкладах и электронных кошельках налогоплательщика налоговые органы могут только при проведении проверок в отношении этих лиц.


Например, когда гражданин направил заявление о получении налогового вычета за покупку квартиры, не имея официального дохода. В этом случае налоговый орган вправе проверить поступления денежных средств на счета такого налогоплательщика и определить, поступали ли какие-нибудь перечисления на его карточный счёт либо нет, а также от кого и по какому основанию имели место такие перечисления.


В том числе налоговые органы вправе проводить и выездные проверки в отношении налогоплательщиков – физических лиц.


При этом сведения о движении денежных средств по счетам физических лиц налоговые органы могут запросить исключительно при согласии руководителя Управления ФНС России по субъекту РФ или руководства ФНС России.


Наталья Болотова, партнер компании:


«Таким образом, считаем, что поводов для беспокойства у добросовестных налогоплательщиков нет и не может быть.
То, что в поле зрения налоговиков могут попасть все невыясненные поступления на карты граждан, маловероятно.
Но, учитывая общую тенденцию усиления фискальной нагрузки на налогоплательщиков, в том числе и на граждан, полностью исключать возможное проведение проверок по физическим лицам более детально, конечно, нельзя.
Поэтому, перечисляя денежные средства на банковскую карту своему другу, товарищу, родственнику, коллеге и т.п., надо постараться свести к минимуму риск наступления неблагоприятных последствий таких перечислений, а именно риск признания данного перечисления доходом, в том числе, правильно указывая назначение платежа».

Если вам необходима консультация по вопросу НДФЛ, обложения тех или иных операций, то наша компания готова предложить свои услуги для решения ваших налоговых вопросов. Будем рады видеть вас среди наших клиентов. За более подробной информацией Вы может в любой момент обратиться к нашим специалистам. Также Вы можете отправить заявку на консультацию непосредственно с нашего сайта.

← Назад к списку публикацийСредняя оценка: 0   Всего проголосовавших: 0