Семинар «Реформа общих положений гражданского кодекса рф об обязательствах и договорах»

Приглашаем вас и специалистов вашей компании принять участие в семинаре

Приглашаем Вас и специалистов Вашей компании принять участие в семинаре

 

 

«Реформа общих положений гражданского кодекса рф об обязательствах и договорах»
«Новые правовые позиции пленума верховного суда рф»

Дата проведения: 10 июня 2016г

Место проведения: г. Кемерово, ул. Рукавшникова 20, бизнес-центр «Олимп-Плаза»

Контактный номер телефона: +7 (3842) 77-07-08

E-mail: kolmakova@yurinvest.ru

Координатор проекта: Колмакова Ксения

Автор и ведущий: Новак Денис Васильевич

кандидат юридических наук, профессор кафедры общих проблем гражданского права Российской школы частного права Исследовательского центра частного права имени С.С. Алексеева при Президенте РФ, член рабочих групп по разработке Концепции развития гражданского законодательства и подготовке проекта изменений ГК РФ

Программа:

I. НОВЫЕ ПРАВОВЫЕ ПОЗИЦИИ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РФ ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НАРУШЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ

(комментарий к постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 № 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств")

  1. Общие положения об ответственности за нарушение обязательств и об убытках. Снижение стандарта доказывания размера убытков и причинной связи между нарушением обязательства и убытками. Взыскание убытков при невозможности доказать их точный размер. Ограничение ответственности должника по соглашению сторон обязательства. Обстоятельства непреодолимой силы. Возмещение убытков при прекращении договора - конкретные и абстрактные убытки (статья 393.1 ГК РФ).
  2. Возмещение потерь, возникших в случае наступления определенных в договоре обстоятельств, не связанных с нарушением обязательства (indemnity).
  3. Ответственность за недобросовестное поведение при ведении переговоров о заключении договора (статья 434.1 ГК РФ).
  4. Ответственность за неисполнение обязательства в натуре. Судебная неустойка (астрент) за неисполнение решения суда об исполнении обязательства в натуре.
  5. Ответственность за неисполнение денежного обязательства (статья 395 ГК РФ). Новый порядок определения ставок процентов за неправомерное пользование денежными средствами. Соотношение процентов по статье 395 ГК РФ и законных процентов по денежному обязательству (статья 317.1). Начисление процентов по статье 395 ГК и пункту 2 статьи 1107 ГК РФ на сумму неосновательного денежного обогащения при переплате по договору, недействительности сделки, возмещении вреда, отмене судебного акта о взыскании денежных средств.
  6. Неустойка. Зачётная, исключительная, штрафная неустойки. Товарная неустойка. Законная и договорная неустойки. Неустойка на случай недействительности сделки. Начисление неустойки при расторжении договора. Соотношение неустойки и процентов по статье 395 ГК РФ. Уменьшение неустойки судом (статья 333 ГК РФ). Особенности применения статьи 333 ГК РФ к должникам-предпринимателям.
  7. Заключительные положения. Применение новых положений ГК РФ в редакции 42-ФЗ только к договорам, заключённым после 01.06.2015. Сохранившие силу пункты прежних постановлений Пленума Верховного Суда РФ и Пленума ВАС РФ.

II. НОВЕЛЛЫ ОБЩИХ ПОЛОЖЕНИЙ ГК РФ ОБ ОБЯЗАТЕЛЬСТВАХ И ДОГОВОРАХ

(изменения, внесенные Федеральным законом от 08.03.2015 № 42-ФЗ)

  1. Принцип добросовестности в обязательственных отношениях. Альтернативные, факультативные и негативные обязательства. Плата за односторонний отказ или изменение обязательства. Соглашения кредиторов о порядке удовлетворения их требований к должнику. Подтверждение полномочий представителя кредитора при исполнении обязательства. Новые правила об исполнении обязательства третьим лицом. Новые правила о сроке исполнения обязательства. Исполнение обязательства внесением долга в депозит. Обусловленное исполнение обязательства – отличия от условных сделок.
  2. Свобода договора и её пределы. Непоименованные договоры. Публичный договор. Договор присоединения, оспаривание несправедливых условий договора, навязанных слабой стороне. Предварительный, рамочный, абонентский договоры. Опцион на заключение договора и опционный договор - отличия между двумя конструкциями. Ответственность за недостоверные заверения об обстоятельствах, имеющих значение для заключения или исполнения договора. Признание договоров недействительными и незаключенными. Непротивопоставимость договора третьим лицам как последствие отсутствия его государственной регистрации. Торги, публичные торги. Изменение и расторжение договора.

Разработчики, авторы и ведущие:

Новак Денис Васильевич

Кандидат юридических наук, профессор кафедры общих проблем гражданского права Российской школы частного права, магистр частного права.

Специалист по вопросам обязательственного и корпоративного права, правового регулирования оборота недвижимого имущества.

В 2001 г. окончил с отличием Кемеровский государственный университет, в 2003 - с отличием Российскую школу частного права (институт) Исследовательского центра частного права при Президенте Российской Федерации, в 2006 - защитил кандидатскую диссертацию в Институте законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации на тему "Неосновательное обогащение в гражданском праве: сравнительно-правовое исследование".

С 2004 г. преподает в Российской школе частного права. Читает лекции и проводит семинары в Москве и регионах по вопросам обязательственного и корпоративного права. Член Научно-консультативного совета при Арбитражном суде Московского округа.

Автор многочисленных публикаций в профессиональных юридических изданиях, соавтор учебника для юридических вузов по гражданскому и торговому праву зарубежных государств и научно-практического комментария к ГК РФ.

Один из разработчиков постановлений Пленума, информационных писем Президиума, обзоров судебной практики ВАС РФ, ВС РФ. Участник рабочих групп по разработке Концепции развития гражданского законодательства и подготовке проекта изменений ГК РФ

Стоимость участия в семинаре 8000 рублей. НДС не облагается.

Скидка 10% предоставляется при регистрации участия и оплате до 20.05.16 либо при участии двух и более участников от одной компании.

Организатор – ООО «Центр правовой поддержки «ЮрИнвест». 

В стоимость семинара с 10.00 до 17.00 входит: получение пакета методических документов, сертификат, кофе-брейк, бизнес-ланч. Регистрация участников семинара с 9.30.

10 июня 2016 г. – г. Кемерово, улица Рукавишникова, 20 (Бизнес-Центр «Olymp Plaza», конференц-зал.

ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РЕГИСТРАЦИЯ:

(3842) 77-07-08

8-950-268-7099

www.yurinvest.ru

kolmakova@yurinvest.ru

Получить консультацию эксперта

Материалы по теме